EMISORA CULTURAL DEL TOLIMA 104.3 EN VIVO

Hoy se jugó la final departamental de los juegos Supérate Intercolegiados 2019 categoría pre – juvenil.

Hoy se jugó la final departamental de los juegos Supérate Intercolegiados 2019 categoría pre – juvenil, en la ceremonia además de las delegaciones participantes y el equipo organizador de Indeportes, hizo presencia nuestro Gerente Álvaro Sandoval, quien recalcó la responsabilidad que ahora tienen los campeones pues serán quienes nos representen en la regional que se llevará a cabo en la ciudad de Rivera Huila, ahora se convierten en selección Tolima llevando los colores del mejor departamento, los colores de esa sangre pijao.

“Son ustedes los que en el 2023 en los Juegos del Eje Cafetero nos representarán. Trabajen duro, trabajen fuerte cada día para que ustedes en 4 años sean los beneficiados y sean el baluarte del Tolima en el máximo evento del país, trabajen para hacerlo, luchen” Alvaro Sandoval, Gerente Indeportes Tolima
Con respecto a la premiación el pódium quedó de la siguiente manera:

⛹‍♀Baloncesto femenino:
🥇puesto Ibagué, Institución Educativa Sagrada Familia
🥈puesto Cajamarca, Institución Educativa Anaime
🥉 puesto San Antonio, Institución Educativa Técnica María Carbonel

⛹‍♂Baloncesto Masculino:
🥇puesto Ibagué, Institución Educativa Sagrada Familia
🥈 puesto Cajamarca, Institución Educativa Técnica Nuestra Señora del Rosario
🥉puesto Armero Guayabal, Institución Educativa Técnica Instituto Armero

🏐Voleibol Femenino:
🥇 puesto Ibagué Institución Educativa Germán Pardo García
🥈puesto Melgar Colegio Luis Felipe Pinto
🥉 puesto Río Blanco Institución Educativa Técnica Agroindustrial San Rafael

🏐Voleibol Masculino
🥇puesto Guamo Institución Educativa Técnica Comercial Caldas
🥈puesto Ibagué Institución Educativa San Simón
🥉 puesto Melgar Institución Educativa Técnica Sumapaz

⚽Fútbol Femenino
🥇puesto Ibagué Institución Educativa San Simón
🥈puesto Atáco Institución Educativa Martín Pomala
🥉 puesto San Luís Institución Educativa San Luís de Gonzaga

⚽Fútbol Masculino
🥇 puesto Ibagué Institución Educativa San Simón
🥈puesto Líbano Institución Educativa Técnica Jorge Eliecer Gaitán Ayala
🥉puesto Chaparral Institución Educativa Técnica Medalla Milagrosa

⚽Fútbol sala femenino
🥇 puesto Espinal, Institución Educativa San Isidoro
🥈 puesto Planadas, Institución Educativa Bilbao
🥉puesto Lérida, Institución Educativa Técnica Arturo Mejía Jaramillo

⚽Futbol de salón masculino
🥇puesto Melgar, Colegio Mayor del Castillo
🥈 puesto San Antonio, Institución Educativa Pablo XVI
🥉 puesto Anzóategui, Institución Educativa Carlos Blanco Nassar

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*